X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Новая технология «видения» сквозь стены

12 дек. 2017, 1:35   Наука и IT
3139 0

Новая технология «видения» сквозь стены, благодаря микроволнам, без какого-либо предварительного знания того, из чего сделаны стены, разработана учеными Университета Дьюка.

Исследователи утверждают, что помимо очевидных приложений в сфере безопасности, этот подход может привести к недорогим устройствам, которые помогут строителям легко находить трубопроводы и провода. Ведущий автор Даниэль Маркс поясняет: «Большинство технологий, благодаря которым можно видеть сквозь стены, используют широкий диапазон частот, что делает их дорогими. К тому же, у таких устройств не очень хорошее разрешение, они ужасны для поиска тонких проводов».

Современные подходы обычно основаны на знании того, из какого материала изготовлена ​​стена. Это позволяет программному обеспечению предсказать, как материал преграды повлияет на сканирующие волны. Вместо этого, Маркс с коллегами использовали симметрию стены. Поскольку стены, как правило, плоские и однородные во всех направлениях, они искажают волны симметричным образом. Новая технология использует эту симметрию в своих интересах. Новая методика использует только одну частоту для сканирования, сокращая количество помех, создаваемых стеной. Кроме того, одночастотные излучатели намного дешевле, чем широкополосные приборы.

Исследователи создали прототип устройства и построили пару различных стен, а затем разместили объекты за ними, в том числе электрические кабели, провода и распределительные коробки. Обработка данных показала, что каждый отдельный компонент легко распознается.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?