X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Филат передал сообщение через адвокатов

11 дек. 2017, 12:56   Политика
6178 5

Адвокат Влада Филата Игорь Попа отметил в интервью «Ziarul de Gardă», что бывший премьер-министр считает, что рассматривавшие его дело судьи были несправедливы и надеется, что нынешний состав судей ВСП соблюдет законы Молдовы и обеспечит реализацию права на справедливый процесс.

«Спустя 26 месяцев все прояснилось и для знающих, и для незнающих. Я имею в виду так называемое дело Филата. Единственное, чего я хочу – это справедливости, а не исполнения. Все это время у меня были только законные и, если угодно, человеческие просьбы: публичный процесс, в ходе которого были бы рассмотрены доказательства, а не лживая информация; заслушать свидетелей защиты, провести финансовую экспертизу, чтобы решение суда было оценочным суждением, а не вопросом интересов. В этом контексте, принимая во внимание тот факт, что суд не удовлетворил поданную ранее обычную апелляцию, я надеюсь, что, по крайней мере, ВСП вынесет законное решение и примет к рассмотрению жалобу на отмену», – отмечается в сообщении, переданном Филатом через своих адвокатов.

Высшая судебная палата (ВСП) рассмотрит во вторник, 12 декабря, заявление о жалобе на отмену решения по делу бывшего премьер-министра Владимира Филата, поданное три месяца назад адвокатским бюро «Popa și Asociații».

Влада Филата приговорили к девяти годам лишения свободы в связи со злоупотреблением служебным положением и пассивной коррупцией. Все началось с доноса Илана Шора, будто он передал Филату в его бытность премьер-министром деньги и подарки на сумму 250 млн. долларов в обмен на некоторые услуги властей. Влад Филат утверждает, что он не виновен.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?