Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Венецианская комиссия жёстко критикует закон, ограничивающий права молдаван в Украине

9 дек. 2017, 13:45   Общество
2977 1

Венецианская комиссия Совета Европы раскритиковала положения седьмой статьи украинского закона об образовании, запрещающий преподавать на Украине на любых языках, кроме украинского, сообщает новостной портал NOI.md, цитируя заявление советника президента

Корнелиу Поповича, сделанное в соцсети.

«Напоминаем, что в прошлом месяце украинский президент обещал «учесть все рекомендации, которые поступят от Венецианской комиссии, для внесения изменений в законодательство».

В пятницу, 8 декабря, Венецианская комиссия приняла решение относительно положений 7 статьи нового Закона Украины «Об образовании» относительно преподавания на государственном языке, языке меньшинств и других языках.

Венецианская комиссия подтвердила, что седьмая статья закона ограничивает права национальных меньшинств, проживающих в Украине.


«Она (статья – прим. ред.) содержит ряд двусмысленных положений и, как представляется, не дает необходимых указаний относительно применения международных конституционных обязательств страны. Объем гарантий образования на языках меньшинств, в основном ограниченный начальным образованием, не ясен», – отметили в Венецианской комиссии.

«Менее благоприятное отношение к этим языкам трудно каким-либо образом оправдать, и, следовательно, это вызывает проблему дискриминации», – заявили в Венецианской комиссии, предложив внести поправки в седьмую статью и «заменить это положение более сбалансированным».

Напомним, что президент Молдовы Игорь Додон неоднократно высказывал обеспокоенность принятием нового закона об образовании в Украине, который ограничивает право нацменьшинств на образование, в том числе молдаван», – написал К. Попович в соцсети.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?