X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Изменение Кодекса о телевидении и радио является подготовкой инфраструктуры НАТО в Молдове, мнение

9 дек. 2017, 14:03   Общество
3532 8

Принятие закона о запрете ретрансляции передач информационного, аналитического и военного характера из ряда стран представляет собой подготовку инфраструктуры НАТО в Республике Молдова.

Об этом заявил депутат-социалист Богдан Цырдя в эфире передачи „Главный вопрос” на телеканале NTV Moldova, передаёт IPN.

Депутат утверждает, что принятие поправок к Кодексу о телевидении и радио является звеном в цепочке событий. В первую очередь, депутат связывает принятие этого закона с визитом председателя парламента Андриана Канду, заместителя спикера Юрие Лянкэ и лидера демократов Влада Плахотнюка в Соединённые Штаты Америки, начавшегося 5 декабря, а также с открытием Офиса НАТО в Кишинёве 8 декабря. „Прослеживаете цепочку? Фактически, имеет место подготовка инфраструктуры НАТО, потому что борьба с российской пропагандой – это не что иное, как концепция Пентагона”, - говорит Богдан Цырдя.

Депутат от Демпартии Еуджен Никифорчук утверждает, что целью законопроекта является информационная безопасность государства. Парламентарий говорит, что если Российская Федерация проголосует за Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, и её телеканалы будут вещать на основе международных стандартов, то можно будет возобновить ретрансляцию новостных выпусков, передач аналитического и военного характера. „Мы должны понимать, что в настоящее время Российская Федерация действительно может влиять на внутреннюю политику Республики Молдова путём вещания информационно-аналитических передач, через которые она вещает манипуляции, дезинформацию и ложь, как это было в последнее время”, - говорит Ничифорчук. По его словам, одновременно с этим российские телеканалы дискредитируют ценности Молдовы, европейские ценности и ценности других внешних партнёров.

Проект поправок к Кодексу о телевидении и радио, предложенный депутатами от Демократической партии и из Европейской народной депутатской группы, был принят парламентом в четверг, 7 декабря, в двух чтениях, голосами 61 депутата из 101.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?