X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Деятели культуры попытались выяснить, «О чем плакали гитары» Михая Долгана (ВИДЕО)

9 дек. 2017, 10:30   Общество
6849 1

Вчера в ходе культурного события отдали дань уважения одному из величайших гениев отечественной музыки.

Кинорежиссер, драматург, декоратор, публицист и писатель Михай Штефан Поятэ при поддержке издательства Arc выпустил в свет еще одну книгу, посвященную артисту Михаю Долгану и его группе «Норок».

«Михай Долган был супергенератором идей. Он пробудил в нас интерес и шанс соответствовать современности. Благодаря ему мы стали более восприимчивы к западной культуре», – отметил автор книги Михай Штефан Поятэ на презентации книги «О чем плакали гитары».

Как рассказала нам женщина, которая много лет была рядом с гением отечественной музыки, поддерживая его во всех начинаниях, Лидия Ботезату, для нее он был не только гением, но и любимым мужем, который в ее дни рождения скупал все цветы, приходя домой с полными корзинами.

Для Ливиу Штирбу Михай Долган был примером профессионального успеха.

«Норок» и Михай Долган показали нам, что люди могут летать», – сказал композитор.
Книга «О чем плачут гитары» посвящена маэстро Михаю Долгану, руководителю первой рок-группы не только в Молдове, но и во всем бывшем Советском Союзе.


По словам гитариста группы Александру Казаку, «Норок» показал, что независимо от запретов и сложностей, молодые люди, приехавшие из сел, смогли заставить всю страну петь их песни и стремиться любой ценой попасть на их концерты.

Рок-группа «Норок» была создана в 1966 году. «Норок» был первой настоящей рок-группой в бывшем СССР, волной накрыв всю советскую поп-культуру. За пять лет существования состав группы претерпел большие изменения. В разное время в составе группы выступали такие известные артисты, как Валериу Гаинэ, Юрие Садовник, Анатол Нямцу, Георге Цопа, Анатол Бивол, Рику Водэ, Нина Горбань, братья

Казаку, Ливиу Штирбу, Валентин Гога, Ион Алдя-Теодорович, Лидия Ботезату, Ион Суручану, Валериу Горгос и другие.

«Норок» для Республики Молдова – визитная карточка души страны, судьба и духовное кредо молдаван.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?