X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Гагаузии мать-одиночка построила туркомплекс

8 дек. 2017, 17:51   Общество
3985 0

Традиционный туристический комплекс построен в селе Конгаз в АТО Гагауз-Йери. Проект, автором и руководителем которого является мать одиночка с двумя детьми Анна Статова, получил высокую оценку как в стране, так и за рубежом.


Считающимся «самым большим селом в Европе», с населением около 14 тыс. жителей, Конгаз стал интересной туристической достопримечательностью и предлагает гостям комплекс, который воспроизводит атмосферу и очарование традиционных крестьянских домов. В комплексе можно найти печки-лежанки, маленькие деревянные окна, настенные украшения и традиционные ковры из натуральной шерсти. Во время строительства Анна Статова настаивала на использовании экологических материалов, поэтому крыша из тростника, стены из глины и соломы, и четыре домика для туристов прохладные летом и теплые зимой.


«Я всегда увлекалась историей, и хотела сохранить и оценить традиции и настоящее приданое, которое я унаследовала от своей бабушки, а также рецепты традиционных гагаузских блюд, которые я собирала многие годы», - говорит Анна Статова.
С момента создания комплекса в 2016 году он стал местом работы для 14 местных жителей. В то же время владелица планирует развивать свой бизнес. Сейчас она работает над строительством винного погреба в гагаузском стиле, где она хотела бы провести дегустацию местных вин.


Анна Статова является одним из 30 предпринимателей на юге страны, которые получили финансовую поддержку и наставления со стороны Европейского Союза для создания или развития бизнеса в рамках программы «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в АТО Гагаузия и Тараклийском районе», осуществляемой ПРООН Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?