X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новостной портал NOI.md представляет вашему вниманию итоги недели

10 дек. 2017, 19:31   Общество
4488 1

Эта неделя началась с открытия новогодней елки на площади Великого национального собрания.

Данное событие состоялось с опозданием на несколько дней, поскольку изначально на центральной площади страны планировалось установить елку, привезенную из Украины, однако ее доставили мало того что с опозданием, так еще и практически голой. В связи с этим и. о. генпримара Сильвия Раду распорядилась создать рабочую группу для проведения служебного расследования.

Так же в понедельник двое из шести кандидатов на должность директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) не получили одобрение членов парламентской Комиссии по праву, назначениям и иммунитету.

Группа журналистов подала прошение о проведении интервью с отбывающим наказание экс-премьер-министром Владом Филатом.

Счетная палата, проведя аудит, обнаружила неэффективное использование десятков миллионов леев из Дорожного фонда.


На этой неделе национальный символ Молдовы – Мэрцишор был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

6 декабря были обнародованы данные последнего соцопроса, который показал, что если бы в ближайшее воскресенье состоялись парламентские выборы, избирательный порог преодолели бы только две политические партии.

Согласно этому же опросу, более половины населения страны выступает против вступления в НАТО.

Вскоре после открытия примэрией елки на ПВНС, правительство установило собственную елку перед зданием Национального дворца.

6 декабря Антикоррупционная прокуратура задержала заместителя гендиректора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).

В середине недели в российских СМИ появилась информация, что на лидера ПДМ Влада Плахотнюка возбуждено уголовное дело.

7 декабря Парламент РМ принял Закон об обеспечении безопасности информационного пространства. Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что ни при каких обстоятельствах не подпишет закон, предусматривающий полный запрет информационно-аналитических программ российского телевидения.

В этот же день глава государства сообщил о возможности начала процедуры объявления Траяна Бэсеску персоной нон грата.

Так же 7 декабря Оксана Доменти объявила о сложении своего депутатского мандата, сделав заявление в соцсети.

В четверг Муниципальный совет Кишинева разморозил проект по термоизоляции зданий в Кишиневе.

Этот день завершился печальной новостью о смерти спикера Парламента РМ первого созыва.

Столь же печальной новостью началась и пятница, 8 декабря, когда мы узнали о смерти руководителя легендарного танцевального ансамбля «Жок».

8 декабря состоялось открытие в Кишиневе Бюро связи НАТО, на которое приехала заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Геттемюллер.

Президент Молдовы Игорь Додон выразил свою обеспокоенность в связи с поспешностью открытия Бюро связи НАТО в Кишиневе, которое он расценивает как серьезную угрозу национальной безопасности.

В этот же день появилась информация о том, что Антикоррупционная прокуратура возбудила уголовное дело на имя начальника Управления здравоохранения Муниципального совета Кишинева Михая Молдовану.

Неоднозначную реакцию мирового сообщества вызвало и решение МОК об отстранения России от участия в зимних Олимпийских играх 2018 года, а также заявление президента России Владимира Путина об участии в президентских выборах 2018 года.

Официальное заявление президента США Дональда Трампа о провозглашении Иерусалима столицей Израиля вызвало критику стран мира, в том числе союзников.

Не менее обсуждаемой темой стали события в Киеве, где полиция намеревалась арестовать экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, но его сторонники взломали дверь микроавтобуса, в котором он находился, и освободили его.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?