X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Молдове советуют определить приоритеты для инвестиций Дорожного фонда

8 дек. 2017, 14:40   Экономика
2776 0

Эксперты международных финансовых организаций рекомендуют властям Молдовы разработать механизм определения приоритетов для инвестиций из Национального дорожного фонда.

Об этом группа экспертов Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Европейского союза и Всемирного банка заявила на проведенном вице-премьером, министром экономики и инфраструктуры Молдовы Октавианом Калмыком совместном заседании Наблюдательного комитета Проекта поддержки Программ в дорожном секторе.

Эксперты отметили, что механизм определения приоритетов для инвестиций из Национального дорожного фонда нужно разработать как на уровне отраслевого ведомства, так и в будущем на уровне местных публичных властей второго уровня. Также они рекомендовали молдавским властям пересмотреть стандарты проектирования и технические нормы для приведения их в соответствие с лучшими международными практиками.

Октавиан Калмык сообщил, что часть рекомендаций иностранных экспертов уже учтена и взята за основу для реализации ряда программ в области дорожной инфраструктуры, в частности, что касается распределения средств Дорожного фонда, внедрения реформы содержания местных дорог и др.

В целом стороны обсудили прогресс, достигнутый в реализации Стратегии в области транспорта и логистики на 2013-2022 гг. На заседании был сделан комплексный анализ ходе выполнения контрактов, финансируемых международными финансовыми организациями в дорожном секторе. Обсуждались вопросы прозрачности распределения средств из Дорожного фонда, прогресс в области внедрения политик безопасности дорожного движения, успехи в реформировании железнодорожной отрасли, будущие приоритетные инвестиции в транспортный сектор и т. д.

Представляя меры, принятые национальными властями для реализации Стратегии в области транспорта и логистики на 2013-2022 гг., представители различных госучреждений рассказали об основных достижениях в управляемых ими областях, о формировании и финансировании Дорожного фонда, реализации реформы Железной дороги Молдовы, о внедрении реформ в области поддержания дорог. Речь шла также о реализации Стратегии безопасности дорожного движения, проектов по развитию инфраструктуры транспорта, выполнении Соглашения о едином воздушном пространстве между ЕС и Молдовой и т. д.

Эксперты высоко оценили усилия национальных властей в процессе реализации поставленных целей в анализируемых областях, а также представили ряд рекомендаций, которые, по их мнению, будут способствовать активизации и повышению эффективности проводимых реформ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?