Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ученые заглянули под бинты египетской мумии

8 дек. 2017, 4:01   В Мире
4402 0

Ученые из Северо-западного университета в штате Иллинойс смогли получить представление о том, что находится внутри кокона древней египетской мумии, используя ускоритель частиц высоких энергий.

Мумия относится к концу первого века до нашей эры, это останки девочки, которая жила в сельскохозяйственном сообществе к западу от Нила. В момент смерти ей было 5 лет. Согласно Chicago Tribune, мумия была обнаружена в 1911 году в Хаваре, древнем египетском археологическом месте.

С помощью высокотехнологичного оборудования исследователи смогли получить «фотореалистичное представление» лица мертвой девочки. Оливия Дилл, помогла провести компьютерную томографию в манере Хиббарда в надежде определить причину смерти молодой девушки. У девочки не было видимых травм, поэтому причиной ее смерти могла стать оспа, малярия или туберкулез. Анализ также выявил «маленький, загадочный объект», завернутый в живот девочки, и, хотя Дилл признала, что трудно определить форму объекта, она считает, что это мог быть «некий камень».

Подобное исследование пробовали проводить и ранее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?