Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Международное сообщество жестко критикует решения Трампа

6 дек. 2017, 22:02   В Мире
2644 0

Планы президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе американского посольства из Тель-Авива вызвали критику мирового сообщества.

Большинство международных организаций и стран, в том числе исламского мира, выступили против позиции Трампа, которая может привести к новому витку эскалации насилия в регионе.

В числе международных организаций и объединений, раскритиковавших опасный план президента США, - Организация исламского сотрудничества (ОИС), Лига арабских государств (ЛАГ) и Евросоюз (ЕС). Позицию Трампа по Иерусалиму до сих пор не поддержала ни одни страна мира.

Король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз в ходе телефонного разговора с Трампом предупредил, что инициатива Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля нанесет ущерб мирным переговорам и способствует эскалации напряженности в регионе.

Европейский союз предупредил, что любое решение или односторонние действия, которые могут привести к изменению статуса Иерусалима, отразятся на всем мире в целом.


В заявлении Евросоюза отмечается, что любое решение, которое приведет к изменению статуса Иерусалима, будет иметь серьезные последствия.

ЕС также призвал сосредоточиться на мирном процессе между Израилем и Палестиной. В заявлении говорится, что признание Вашингтоном Иерусалима столицей Израиля отрицательно скажется на мирном процессе.

ЕС продолжит поддерживать связь со всеми сторонами, чтобы возобновить мирный процесс, говорится в заявлении.

Ранее американские СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп намерен объявить о признании Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля и перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим. В июне Трамп отложил перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим на шесть месяцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?