Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Воронин: Процесс смены избирательной системы не был демократичным

6 дек. 2017, 8:41   Политика
2573 3

Лидер Партии коммунистов Владимир Воронин считает, что смена избирательной системы не была осуществлена честно и демократично.

Заявление было сделано в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале, передаёт IPN.

„Мы можем подчиниться новой избирательной системе, чтобы не пропустить четырёхлетний цикл во власти. Партии, которые не участвуют в выборах и не имеют мандатов в парламенте, ждёт судьба иного рода. Но мы не можем признать, что это было сделано честно и демократично”, - заявил Владимир Воронин. По его словам, преимуществом при этой смешанной избирательной системе пользуется Партия социалистов.

Лидер коммунистов утверждает, что его политформирование, оставшееся лишь с семью мандатами в парламенте, не имело возможности воспротивиться утверждению этих поправок. Владимир Воронин сказал, что он поддержит инициативу гражданского общества по организации законодательного референдума для отмены смешанной избирательной системы. „Мы присоединились к этим организациям и начнём сбор подписей для проведения законодательного референдума по изменению этого закона”, - сообщил председатель ПКРМ.

Говоря о нынешней системе, в соответствии с которой управляется Республика Молдова, аналитик Анатол Цэрану заявил, что она была выстроена не с 2009 года, когда к власти пришли проевропейские партии, а задолго до этого, когда у власти были коммунисты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?