Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Новое важное решение НБМ!

5 дек. 2017, 18:45   Экономика
2835 0


Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, еще на 0,5 процентного пункта – с 7% до 6,5% годовых.

Кроме того, Исполком НБМ принял решение уменьшить также на 0,5 п.п. процентные ставки по кредитам и депозитам overnight, сократив их, соответственно, с 10% до 9,5% и с 4% до 3,5% годовых.

В то же время, НБМ оставил неизменной норму обязательных резервов от привлеченных средств в леях и неконвертируемой валюте на уровне 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте - на уровне 14% от расчетной базы.

По сообщению Центробанка, решение о снижении базисной ставки рефинансирования принято НБМ с учетом последнего макроэкономического анализа и скорректированного прогноза инфляции на кратко и среднесрочный период на фоне латентности передачи импульсов денежной политики инфляции.

В НБМ отмечают, что в соответствии с текущей корректировкой прогноза, совокупный спрос будет по-прежнему генерировать дефляционное давление. В связи с отсутствием явно выраженных отклонений от оценок последнего прогноза инфляции, опубликованного в ноябре, годовая инфляция вернется в рамки вариативного интервала ± 1,5 процентного пункта от цели 5% в I квартале 2018 г.

В Центробанке отметили, что поступательный рост годовой инфляции, который в октябре достиг уровня 7,9%, в основном, был вызван повышением цен на продукты питания из-за погодных условий, менее благоприятных для отечественных фруктов и овощей в течение последних трех месяцев, а также роста цен на мясо. Подчеркивается, что инфляция в октябре 2017 г. достигла своего максимального уровня, и с ноября 2017 г. у нее будет нисходящая траектория.

В последующий период решение по денежной политике будет приниматься НБМ в зависимости от рисков и неопределенностей, связанных с инфляционным процессом. Следующее заседание Исполкома Нацбанка по денежной политике состоится 27 декабря 2017 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?