Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Датские художники записали в «мученики» террориста из «Батаклана»

6 дек. 2017, 1:00   В Мире
2637 0

В Берлине разгорелся скандал вокруг фотовыставки под названием «Музей мучеников».

В экспозиции фотографии Мартина Лютера Кинга, Сократа и святой Аполлинарии Александрийской соседствуют с портретами террористов — Исмаила Омара Мостефая, 13 ноября 2015 года открывшего огонь по посетителям парижского концертного зала «Батаклан», а затем подорвавшего себя на месте, и Мохаммеда Атты, одного из устроителей теракта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

Выставка была открыта в конце ноября в берлинском доме художников Künstlerhaus Bethanien. Экспозиция посвящена людям, «погибшим за убеждения». Ее авторы — современные датские художники Ида Гаруп Нильсен и Генрик Гримбек (Ida Garup Nielsen и Henrik Grimbäck).

В аудиогиде по «Музею мучеников» французский террорист Исмаил Омар Мостефай представлен как человек, который «хотел пожертвовать собой ради борьбы с западной культурой», — отмечает немецкое издание Bild.

«Художники хотели расширить концепт мученичества», — цитирует Le Figaro куратора выставки, главу ассоциации Nordwind Рикарду Сионтос (Ricarda Ciontos). По словам Сионтос, авторы инсталляции показывают людей «не используя оценочных суждений».


В интервью изданию Le Parisien, представитель посольства Франции в Германиизаявил, что шокирован выставкой. «Конечно, мы поддерживаем свободу творчества, но мы выступаем против смешения понятий мученичества и терроризма», — подчеркнул собеседник издания. А дипломатический источник Le Parisien рассказал, что МИД Франции уже выразил властям Германии возмущение в связи с произошедшим. По его словам, МИД предпочел действовать, не привлекая внимания, чтобы «не делать рекламы» выставке.

«Мы находимся на стыке двух проблематик. Во-первых, речь идет о свободе творчества. В правовом государстве порой приходится защищаться от злоупотребления этой свободой.Во-вторых, мы имеем дело с торжествующим релятивизмом: все равно всему. Тогда как один мученик не равен другому, и мы не можем закрывать глаза на то, чем он руководствуется», — говорит в интервью Le Parisien французский адвокат Ален Якубович, бывший глава Лиги против расизма и антисемитизма. «В данном случае, мне кажется, что искусство — только предлог, а за ним стоят политические идеи. Идея, что террористов из "Батаклана" можно назвать "мучениками", кажется мне чудовищной».

В ассоциации Life for Paris, объединяющей жертв парижских терактов 13 ноября, инсталляцию назвали «злобной провокацией». «Мы всегда поддерживали творчество, например, арт-терапию. Но в данном случае, мы потрясены: речь идет о злобной провокации, полной нетерпимости и преследующей исключительно пиар-цели», — цитирует Le Parisien заявление ассоциации.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?