X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

МИД обвинил Вашингтон в попытках "втянуть" Балканы в НАТО

4 дек. 2017, 19:35   В Мире
2034 3

США используют политическое давление, чтобы "втянуть" балканские страны в НАТО, заявил в интервью РИА Новости директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

По его словам, основные усилия Вашингтона сейчас "направлены на то, чтобы полностью освоить западные Балканы и вслед за Черногорией втянуть в свою орбиту и другие страны".

Дипломат указал, что помимо политического давления Соединенные Штаты вмешиваются во внутренние дела государств, нарушая "Хельсинские принципы".

"Мы это воспринимаем отнюдь не спокойно, потому что любая волна расширения НАТО, тем более в условиях плохих отношений, которые существуют сейчас, является дополнительным осложняющим фактором для европейской безопасности", — подчеркнул Келин.

Он также заявил, что Москва примет адекватные меры в ответ на развертывание системы противоракетной обороны США в Европе, в частности, в Польше.


В июне Черногория официально стала 29-м членом Североатлантического альянса. Значительная часть населения этой бывшей югославской республики выступала против присоединения к альянсу. В Москве не раз отмечали, что расширение НАТО и развертывание системы ПРО в Европе вынуждает Россию реагировать.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?