X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Задержан местный советник, состоявший в международной преступной группе

4 дек. 2017, 12:10   Общество
5506 0

СИБ, НЦБК и АП обезвредили международную преступную группу, которая занималась хищениями денег из-за границы в особо крупных размерах, отмечает NOI.md.

Антикоррупционная прокуратура (АП) возбудила уголовное дело с целью выяснения всех обстоятельств преступной деятельности и привлечения членов преступной группы к уголовной ответственности.

Согласно АП, в период с августа по ноябрь прокуроры вместе со следователями Службы информации и безопасности (СИБ) и Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) задокументировали и задержали трех граждан Республики Молдова, которым, с помощью сообщников из стран высокого риска удалось незаконно вывести деньги.

Для реализации мошеннической схемы преступная группа переняла управление одной из кишиневских компаний, не намереваясь заниматься предпринимательской деятельности. Впоследствии, в августе-сентябре 2017 года, путем мошенничества, получив внешний терминал финансового учреждения, обвиняемые сняли и перевели средства на сумму более 188000 леев, используя личные данные с банковских карт, выданных финансовыми учреждениями Австралии и Нидерландов.

В результате уголовного расследования и специальных следственных действий задержаны три человека. Один из них занимал должность местного советника в Страшенском районном совете. На данный момент двое обвиняемых находятся под арестом и один – под судебным контролем.

Если они будут признаны виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенные виды деятельности на срок до 5 лет, а также им придется возмещать судебные издержки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?