X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

США и Южная Корея начали масштабные учения ВВС

4 дек. 2017, 14:10   В Мире
1903 0

США и Южная Корея на фоне ракетных испытаний в КНДР начинают военные учения под кодовым названием Vigilant ACE, которые, по данным южнокорейских СМИ, станут самыми крупномасштабными в истории.

В маневрах будут задействованы 12 тыс. военнослужащих США, около 230 самолетов, включая шесть американских истребителей-невидимок F-22 и, по не подтвержденной информации, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики B-1B.

В ходе маневров союзники отработают различные сценарии, в частности, «нанесение высокоточных ударов» по учебным целям, представляющим собой копии ракетно-ядерных объектов КНДР. Минобороны Южной Кореи объявило, учения призваны продемонстрировать волю и способность Сеула и Вашингтона реагировать на «провокации Северной Кореи» с пусками баллистических ракет.

Пхеньян назвал эти маневры «открытой всеобъемлющей провокацией против КНДР, которая в любой момент может вылиться в ядерную войну» и «актом, ускоряющим их [США и Южной Кореи – ред.] самоуничтожение».

Официальный представитель министерства объединения Пэк Тэ Хён при этом заявил, что Южная Корея считает совместные с США масштабные учения ВВС мерой самозащиты. «Данные маневры ВВС проводятся на регулярной основе и носят исключительно оборонительный характер. Правительство не будет комментировать реакцию на них Северной Кореи», сказал он.


По материалам «Интерфакса», РИА Новости, «Известий», ТАСС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?