Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Якутии проходят мероприятия всероссийского фестиваля «Зима начинается с Якутии»

3 дек. 2017, 21:01   В Мире
2927 0

В первый день декабря старт всероссийскому фестивалю «Зима начинается с Якутии» дали сказочные герои и любимцы всех детей: якутский Чысхаан, татарский Кыш Бабай и Дед Мороз из Великого Устюга.

Первой в стране разноцветными огнями залилась 10-метровая красавица на площади Ленина в Якутске.

Властелин якутской зимы Чысхаан передал Деду Морозу символ холода — кристалл из Оймяконья. Началась настоящая зима по всей необъятной России.

В рамках фестиваля в столице республики в четвертый раз состоялся ежегодный турнир по фигурному катанию. Первенство объединило юных фигуристов из Мирного, Удачного и Якутска. За красотой и легкостью лежат многолетние тренировки и, разумеется, безграничное желание победы.

Мальчиков в этом виде спорта не много, но они завораживают зрителей не меньше девочек своей безупречной пластикой и отточенностью движений.


За два дня соревнований на льду показали свое мастерство 52 спортсмена. Фигуристы соревновались в одиночном катании с разряда «Юный фигурист» по «Первый спортивный разряд».

Тем временем на площади Орджоникидзе проходят народные гулянья, выставка-ярмарка сельхозпродуктов «Живое серебро». Перед Саха театром развернулась подвижная народная игра «Муҥха». Мужчины проверили свою богатырскую силу, таща нарту с 10 мешками рыбы весом 400 кг.

Праздник стал одним из ключевых мероприятий событийного туризма в России и с каждым годом собирает все больше гостей.

В центре спортивной подготовки «Модун» проходят соревнования по северному многоборью «Игры народов Севера». 16 многоборцев из восьми районов республики соревновались в ловкости, скорости мышления и действий.

Среди участников есть мастера спорта, чемпионы республики. Молодые люди показали свои возможности в метании аркана, в переносе строганины, в северном тройном прыжке, по стрельбе из лазерной винтовки. На показательных выступлениях по переносе строганины первое место занял Петр Прудецкий.

Накал борьбы в многоборье достигнет апогея завтра перед финальными состязаниями и заключительным видом – строганием рыбы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?