X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Проект бюджета на 2018 г. вызвал жаркие споры в парламенте

1 дек. 2017, 16:59   Экономика
4585 0

Update

17.10 – Законопроект госбюджета на 2018 год принят в первом чтении большинством депутатов. Доходная часть госбюджета составит 36,6 млрд леев, что на 8,4% больше, по сравнению с доходами в этом году.

Рост доходов вызван увеличением поступлений от налогов и сборов, а также поступлений грантов, доля которых составит 9,2%, что на 1,6 млрд превышает уровень грантов в нынешнем году. Расходы в 2018 году вырастут на 9,3%, по сравнению с 2017 годом, составив 41,3 млрд леев, 53,4% из которых будут направлены на реализацию программ центральных органов власти, таких как реформа образования, увеличение зарплат, пенсий и пособий.

Депутаты ПСРМ, ПКРМ, ЛП и ЛДПМ раскритиковали законопроект о государственном бюджете на 2018 год, сообщает новостной портал Noi.md.

После более четырех часов обсуждения представители оппозиционных партий пришли к выводу, что данный проект антисоциален и антигуманен, и ничем не отличается от бюджета предыдущих лет. «Это удар по социальному сектору, я предлагаю снять этот проект с обсуждения и полностью переделать его», – заявил депутат ПКРМ Олег Рейдман.

В свою очередь депутаты ЛДПМ обвинили Министерство финансов в том, что оно не уделяет должного внимания региональному развитию, которое является основным инструментом преодоления различий между регионами, между сельской и городской местностями. «Девиз предлагаемого закона о бюджете – незаконность, манипуляция, лицемерие», – сказал депутат ЛДПМ Юрие Цап.

Депутаты-социалисты выразили обеспокоенность финансовыми нарушениями на сумму более 11 млрд леев, обнаруженными Счетной палатой в секторе государственных финансов. «Что происходит с этими 11, 7 миллиардами? Они каким-то образом повлияли на проект бюджета на 2018 год, и каково отношение Министерство финансов к бюджету, учитывая обнаруженные финансовые нарушения. Нам нужно прикинуться, что мы не знаем об этих нарушениях, или как?», – возмутилась депутат ПСРМ Зинаида Гречаная.


Представители ЛП заявили, что этим бюджетом власти кормят граждан «иллюзиями и раздутыми цифрами». По мнению либералов, правительство совсем забывает выделять средства на поддержку диаспоры и молодежи. «Этот бюджет подобен глыбе, созданной нынешним правительством для того, чтобы пройтись по гражданам Молдовы», – сказала либерал Алина Зотя.

По словам министра финансов Октавиана Армашу, государственный бюджет на следующий год предусматривает увеличение инвестиций в два раза, по сравнению с нынешним годом. По словам министра, за счет внешних источников будет проведено свыше 50 проектов, нацеленных на обновление инфраструктуры дорог, повышение конкурентоспосбности сельского хозяйства и приобретение машин скорой помощи. Дефицит госбюджета составит 4,7 млрд леев и будет покрыт за счет как внешних, так и внутренних финансовых средств.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?