X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Поздравление Валерия Осталепа румынам по случаю Национального дня

1 дек. 2017, 13:21   Политика
6473 28

Бывший замминистра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп обратился ко всем румынам с поздравлением по случаю Национального дня Румынии, сообщает NOI.md.

Послание, опубликованное в социальных сетях, «небольшое, но по теме».

«Поздравляю всех румын с праздником и желаю им, чтобы с ними никто не обращался так, как они обращались с Молдовой в 1941 - 1944 гг.», - написал Валерий Осталеп.

После реализации плана румыно-фашистской оккупации, Молдова, а также ряд оккупированных областей Украины, находившихся в ведении Румынии, были разделены в административном отношении на три губернаторства: Бессарабию, Буковину и Транснистрию. Т. о. Молдавская республика оказалась расчленённой на две части, искусственно изолированные друг от друга границей, вдоль которой были выставлены румынские пограничники. 19 августа 1941 г. указом И. Антонеску территория между Днестром и Бугом перешла под управление румынских властей. В отличие от Бессарабии и Северной Буковины, Транснистрия формально в состав румынского государства не входила. Однако в ходе войны против СССР её аннексия стала одной из главных целей политики правящей фашистской клики во главе с И. Антонеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?