X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Стурза: Вступление Молдовы в ЕС не входит в планы европейцев

1 дек. 2017, 10:17   Политика
5601 11

Говорить сегодня о расширении ЕС было бы самоубийством для любого европейского политика. Об этом в ходе дебатов об интеграции Молдовы в ЕС заявил экс-премьер-министр Ион Стурза, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По его словам, ни одна из стран-членов ЕС не желает включать в планы присоединение Молдовы к ЕС.

«Сегодня никто из ЕС даже не хочет включать в повестку потенциальное присоединение Молдовы к ЕС, и не только из-за отсутствия достижений или соответствия ценностей Молдовы. Проблема внутри ЕС. Существует большая разница между энтузиазмом, царившим на первом саммите "Восточного партнерства" в 2009 году, и тем, что происходит в ЕС сегодня», – отметил Ион Стурза.

По мнению бывшего премьер-министра, в последние годы европейское сообщество сотрясали многочисленные кризисы, с которыми ЕС борется до сих пор.

«Начался финансовый и экономический кризис, который усилился с началом кризиса в Сирии, миграцией. Наступил 2013 год, мегатрагедия в Украине, аннексия Крыма и Донбасса. Потом Брексит, да еще и Трамп стал президентом США. ЕС не способен управлять столькими кризисами. Сегодня говорить в ЕС о расширении было бы самоубийством для любого политика», – подытожил Стурза.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?