Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ЕС выделит более 600 млн. евро странам Восточного соседства

30 ноя. 2017, 15:51   Экономика
2976 0

Европейский парламент принял сегодня бюджет Европейского Союза (ЕС) на 2018 год, который предусматривает выделение 602,5 млн. евро государствам Восточного соседства, в том числе Молдове, сообщает NOI.md.

По сравнению с бюджетом ЕС на 2017 год удалось добиться увеличения средств, предназначенных для Соседства на 58,5 млн. евро.

«За счет увеличения ассигнований на Восточное соседство, Европейский Союз дает новый политический сигнал, подтверждая свое обязательство помочь странам, подписавшим Соглашение об ассоциации с ЕС - Молдове, Украине, Грузии - провести реформы, необходимые для укрепления экономики и институтов. Эта поддержка является значительной для Молдовы, она поможет ей консолидировать экономику и учреждения, а также стать более экономически конкурентоспособной. Поддержка, которую предлагает Европейский союз, является точной и существенной, но мы должны видеть конкретный прогресс со стороны молдавских властей. Для этого правительству необходимо провести реформы, направленные на укрепление судебной системы, правового государства и банковского сектора и, таким образом, улучшить жизнь обычных людей. Таким образом, мы удостоверимся, что выданные Молдове деньги используются по назначению и способствуют повышению уровня жизни людей. Мы также выделили средства для борьбы с пропагандой и дезинформацией, к которой Российская Федерация все чаще прибегает по отношению к европейским странам. Кроме того, в бюджете следующего года мы впервые выделили деньги для молодых людей, имеющих гражданство государства-члена ЕС и желающих посетить Европу, чтобы по достижению 18 лет они смогли получить бесплатный билет на поезд, действительный в течение одного месяца в 30 европейских странах», - сказал Зигфрид Мурешан после голосования в пленуме Европарламента.

Бюджет ЕС на 2018 год предусматривает также больше средств на создание новых рабочих мест в Европе, на инвестиции в исследования, инновации и гражданскую защиту, по сравнению с проектом, предложенным ранее Европейской комиссией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?