X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

В судах Молдовы отказываются работать на русском языке

31 июл. 2013, 9:28   Общество
4840 4
Фото: newsmoldova.md
Исковые заявления в адрес судебных инстанций РМ, написанные на русском языке, возвращаются истцам с предложением "исправить недостатки". Как передает "Инфотаг", об этом пишет во вторник газета "Панорама" в материале под заголовком "Лингвистический "недостаток"".

По ее информации, "в такой ситуации оказалось несколько читателей газеты, заявления которых были оставлены судьями без движения с предоставлением срока для "устранения недостатков"". Издание отмечает, что судьи ссылаются на статью 24 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) "Язык судопроизводства и право на переводчика".

"В ней говорится, что судопроизводство по гражданским делам ведется на молдавском языке. Заинтересованные в исходе спора лица вправе пользоваться услугами переводчика", - пишет газета.

По словам председателя Высшей судебной палаты Михая Поалелунжь, проблема функционирования русского языка существует, поскольку "в настоящее время суды ощущают острый дефицит переводчиков".

"Ранее они считались госслужащими, но с недавнего времени их статус был изменен. В результате, Высший совет магистратуры не может заполнить вакансии, образовавшиеся в судах всех районов республики", - отметил Поалелунжь.

Адвокат Сергей Максименко также подтвердил изданию, что "практика отказа судей рассматривать поданные на русском языке иски в Молдове встречается, что противоречит обязательствам государства перед европейскими институтами".

По его словам, тем, кто сталкивается с ущемлением права на доступ к правосудию, следует обращаться в Центр по правам человека, генпрокуратуру и другие компетентные органы.В

"При подаче иска на русском языке судья не вправе оставлять заявление без движения. В статье 171 ГПК перечислен исчерпывающий перечень оснований для принятия такого решения. Все они касаются формы и содержания искового заявления, а также прилагаемых к нему документов", - сказал адвокат.

Он напомнил, что "Конституция РМ и законы предусматривают отправление правосудия на началах равенства всех лиц, в том числе по языковому признаку".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?