Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Попович: Изменение названия государственного языка приведет к дестабилизации

30 ноя. 2017, 11:00   Политика
3897 20

Внесение поправок к ст. 13 Конституции есть не что иное как политическая провокация, считает советник президента по вопросам образования, культуры и исследованиям Корнелиу Попович, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По его словам, изменение в тексте Конституции словосочетания «молдавский язык» на «румынский язык» является политическим маневром неких партий, которые полностью дискредитировали себя в глазах избирателей. По мнению советника президента, эта инициатива отрицательно скажется на обществе.

«Это довольно опасная для нашего общества инициатива приведет к дестабилизации Молдовы, общества, которое пришло в определенное равновесие, по крайней мере, сейчас. Все опросы показывают, что ¾ жителей Молдовы выступают за сохранение молдавского языка. Кроме того, это решение Конституционного суда раскритиковали даже некоторые члены самого суда, конкретно Аурел Бэешу, который очень аргументированно доказывает, что нет никакой необходимости в проведении подобных изменений. Он утверждает, что Декларация независимости никак не может быть превыше Конституции», – заявил Корнелиу Попович в эфире передачи «Butonul roșu» на общественном телевидении.

По мнению советника президента, смена названия языка в тексте Конституции – не «чисто технический вопрос», как пытаются ввести в заблуждение общественность инициаторы, а комплексный процесс, предполагающий широкие дискуссии в обществе.

«Я бы спросил авторов инициативы: почему именно сейчас нужна эта поправка? Что мы с этого получим? Вернем миллиард? Улучшим благосостояние населения или сможем повысить пенсии и зарплаты? Что нам даст этот проект, помимо обострения ситуации в стране? Маэстро Друцэ был прав, когда сказал, что если бы мы направили энергию, потраченную за эти 25 лет на проблемы языка и истории, в конструктивное русло, сейчас мы бы жили очень хорошо», – подытожил Попович.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?