Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

КНДР заявила, что новая ракета способна достичь любой точки США

29 ноя. 2017, 9:50   В Мире
2090 1

КНДР утверждает, что успешно испытала ракету "Хвасон-15", которая может достичь любой точки США.

"Ракета "Хвасон-15" представляет собой мощную межконтинентальную баллистическую ракету. Ракету, которую можно оснастить ядерной боеголовкой новейшего типа", — сообщили в эфире северокорейского телевидения.

Пуск состоялся в ночь со вторника на среду в 03:18 часов (21:18 мск вторника). Высота полета составила четыре тысячи 475 километров, дальность — 950 километров. Через 53 минуты ракета упала в исключительной экономической зоне Японии в 250 километрах от префектуры Аомори.

В Пхеньяне заверили, что испытание не угрожало безопасности соседних стран.

За пуском наблюдал лидер КНДР Ким Чен Ын, который "дал ему высокую оценку". Он заявил, что страна достигла "исторического успеха в завершении ядерного вооружения государства".


Испытание вызвало резкое недовольство Соединенных Штатов. Дональд Трамп заявил, что пуск ракеты не меняет подход к северокорейскому вопросу и США справятся с этой ситуацией. Вице-президент Майк Пенс пообещал задействовать все ресурсы, чтобы "экономическое и дипломатическое давление заставило Северную Корею раз и навсегда отказаться от ядерной и баллистической программы".

Северная Корея с апреля этого года регулярно проводила испытания, однако с 15 сентября, когда очередная баллистическая ракета перелетела через территорию Японии, наступило затишье.

КНДР продолжает развивать ракетную программу, несмотря на недовольство мирового сообщества. В ответ на это Совет Безопасности ООН ввел новые санкции в отношении Пхеньяна. Они значительно ограничат экспортные и импортные возможности Северной Кореи. Резолюция 2375 установила самый строгий санкционный режим ООН в XXI веке.

Россия и Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?