Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

ДПМ: Пусть НПО сами оплатят расходы на референдум

28 ноя. 2017, 11:38   Политика
3771 9

Инициатива организации референдума по отмене смешанной избирательной системы – юридический нонсенс, заявили сегодня представители ДПМ, сообщает NOI.md.

По словам пресс-секретаря демократов Виталия Гэмурарь, этот закон нельзя аннулировать, так как он уже имеет юридические последствия. Он обвинил членов гражданского общества во вмешательстве в политику, в сговоре с некоторыми политическим партиями, не проходящими избирательный порог.

Он также отметил, что для проведения подобного плебисцита необходимо примерно 60 млн. леев, и эти деньги не могут быть выделены из госбюджета.

«С юридической точки зрения – это нонсенс с самого начала, фальшивая инициатива. Тот факт, что эта инициатива объединила НПО, называющие себя проевропейскими, с левыми или даже крайние левыми партиями, вызывает множество вопросов. В то же время, эта инициатива призвана отменить то, о чем граждане давно мечтают. ДПМ с самого начала высказалась о расходах на этот референдум – около 60 млн. леев. У Молдовы нет ни возможностей, ни желания тратить подобную сумму денег», – заявил сегодня Гэмурарь.

Демократ также отметил, что авторы этой инициативы должны извлечь урок из неудачи на референдуме по смещению генерального примара столицы.


«С помощью этой инициативы партии, потерявшие электорат, желали бы вернуться на политическую арену. Если посмотреть на катастрофическую неудачу ПСРМ на кишиневском референдуме, совершенно ясно, что граждане не поддерживают эти популистские инициативы. Пусть эти НПО проводят референдум на собственные деньги, чтобы узнать о расходах», – заключил Гэмурарь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?