X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Алмазные дожди на Нептуне и Уране заинтересовали NASA

29 ноя. 2017, 2:30   Наука и IT
3827 0

Космические агентства, и в первую очередь NASA и ESA, завершив 30-летнюю космическую миссию зонда «Кассини-Гюйгенс» к Сатурну, уже серьезно думают, куда же направить следующую орбитальную станцию.

Как сообщает издание Science Friday, главный интерес у американских и европейских астрономов в настоящее время вызывают ледяные гиганты Нептун и Уран. Конечно, можно предположить, что эти наиболее удаленные от Земли планеты стоят в первом ряду астрологических интересов как раз по причине огромного расстояния до них, что затрудняет их изучение. И это так на самом деле, но не только.

Всех более ученых заинтересовала «погода» на этих планетах, а именно – алмазные дожди, которые предположительно идут здесь. Теоретики, среди которых эксперты из Калифорнийского университета в Беркли, доказывают, что на этих газовых гигантах алмазы буквально падают с неба. Дело в том, что на Нептуне и Уране огромные запасы метана. Метановые грозы, характерные для здешних мест, под воздействие природных реакций легко превращают получившийся из метана углерод в алмазные капли или даже крупные алмазные градины, которые падают на поверхность этих планет.

Аспирантка факультета физики университета Лора Робин Бенедетти рассказала журналистам, что она участвовала в эксперименте по воссозданию подобных планетарных условий – и в результате была получена алмазная пыль. Ученые подвергли жидкий метан высокому давлению, пропустив через него в этот момент лазерный пучок (аналог молнии). В результате этого метан нагрелся до огромной температуры и превратился в пылинки алмаза.


Что-то подобное, только в огромнейших масштабах должно происходить и на газовых гигантах, отчего интерес к ним со стороны космических агентств в настоящее время повышен. Журналисты уверены, что следующая комическая миссия будут непременно «алмазной».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?