Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Правительство Москвы расценило действия Кишинева как "возмутительные"

28 ноя. 2017, 11:30   Политика
5912 10

Правительство Москвы расценило действия Кишинева, запретившего московской делегации въехать в Молдову как "возмутительные" и "противозаконные".

Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом говорится в заявлении, с которым выступил в понедельник Департамент внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС).

"Мы классифицируем действия пограничной службы РМ, а также причастных к этой провокации должностных лиц как возмутительные и противозаконные, не соответствующие общепринятым нормам международного права. Ранее делегации Москвы принимали участие в многочисленных аналогичных форумах, и никогда не сталкивались с подобным пренебрежительным и явно враждебным отношением", - говорится в заявлении ДВМС.

В департаменте подчеркивают, что "столь недружественные действия молдавских властей, очевидно, не будут способствовать улучшению общей атмосферы российско-молдавских отношений, наметившемуся в последнее время благодаря усилиям президента Молдовы Игоря Додона".

В пресс-службе ДВМС напомнили, что в соответствии с подписанным меморандумом о сотрудничестве и взаимопонимании между мэрией муниципия Бельц и префектурой Западного административного округа Москвы в рамках укрепления партнерских межрегиональных связей 22 - 25 ноября должен был состояться визит в Бельцы делегации Москвы для участия в форуме делового и культурного сотрудничества.

"Тематика конференции предполагала участие в дискуссиях сугубо отраслевых экспертов и преподавателей школ и не носила ни малейшего политического характера", - подчеркивают в столичном ведомстве.

Там пояснили, что на форум были аккредитованы представители ДВМС, департамента транспорта Москвы, префектуры Западного административного округа, специалисты в области управления ЖКХ, градостроительства, учителя московских школ. При этом в соответствии с общепринятыми международными нормами информация была заблаговременно направлена в посольство России в Молдове для передачи местным ведомствам.

Несмотря на это, по прибытии 22 ноября в международный аэропорт Кишинева при прохождении процедуры пограничного контроля у членов делегации были изъяты паспорта.

"В устном порядке пограничники проинформировали о невозможности посещения Республики Молдова без объяснения причины. Члены делегации вынуждены были вернуться обратно в Москву несколькими рейсами", - отмечается в документе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?