Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Менее четверти каталонцев настаивают на независимости от Испании

27 ноя. 2017, 22:30   В Мире
2513 0

Партии, которые выступают за независимость, возможно, не смогут сохранить абсолютное большинство мест в парламенте Каталонии.

Менее четверти каталонцев (24%) хотят продолжать процесс объявления независимости от Испании после региональных выборов, которые состоятся 21 декабря. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу газеты El País.

Так, лишь 24% опрошенных сказали, что хотели бы продолжать процесс независимости после выборов, в то время как 71% заявили, что они предпочтут политиков, которые смогут достичь соглашения с Мадридом и оставить Каталонию частью Испании.

Опрос также показал, что партии, которые выступают за независимость, возможно, не смогут сохранить абсолютное большинство мест в парламенте Каталонии после выборов. В телефонном опросе приняли участие 1800 каталонцев в период между 20 и 22 ноября. Статистическая погрешность составляет 2,4%.


Внеочередные парламентские выборы в Каталонии назначены на 21 декабря. После их проведения и избрания нового парламента теряет силу 155-а статья испанской конституции, предусматривающая введение прямого правления автономным регионом из центра в случае, если местные власти не выполняют свои конституционные обязанности и наносят ущерб государственным интересам, а также позволяющая временно лишить Каталонию автономии и распустить региональную администрацию.

Напомним, что накануне отстраненный Мадридом глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон начал в Бельгии свою избирательную кампанию, призвав каталонцев выразить свое стремление к независимости.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?