X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Американская статуя вызвала гнев в Японии

27 ноя. 2017, 22:00   В Мире
3550 0

Власти Сан-Франциско официально одобрили установку в городе памятника «женщинам для утешения».

Этот шаг вызвал критику со стороны японских властей – в частности, Осака объявила, что больше не будет городом-побратимом Сан-Франциско.

Монумент в Сан-Франциско был установлен в конце сентября. Идеи поставить такой памятник высказывались с 2015 года и обсуждались в том числе на уровне городской администрации, но не были приведены в исполнение из-за сильного сопротивления местной японской диаспоры. В итоге памятник был поставлен по инициативе частных лиц, и город не принимал участия в финансировании. Однако 22 ноября мэр Эдвин Ли подписал постановление с официальным признанием его статуса (теперь, в частности, монумент будет охраняться, как и другие памятники города).

Осака в ответ на действия властей Сан-Франциско объявила о разрыве партнерских отношений между городами. Сан-Франциско и Осака были побратимами с 1957 года. Мэр японского города Хирофуми Йошимура заявил, что теперь «между городами больше нет доверия» и что уже в ближайшее время он «предпримет [необходимые формальные] меры». Власти Осаки предупреждали о таком шаге с самого начала разговоров об установке памятника – они обещали, что сделают это, как только монумент получит одобрение со стороны властей Сан-Франциско. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, в свою очередь, назвал установку «глубоко разочаровывающей».

«Женщинами для утешения» называют работниц борделей для японских солдат времен Второй мировой войны. Сеть этих борделей была развернута на оккупированных Японией территориях в Корее, Китае и Юго-Восточной Азии. Подавляющее большинство женщин в этих борделях работали против своей воли. Общее число «женщин для утешения» могло составлять, по разным оценкам, от 20 до 400 тысяч человек.


Власти Японии традиционно крайне негативно относятся к установке памятников «женщинам для утешения». В январе 2017 года Токио временно отозвал своего посла из Южной Кореи, после того как памятник появился напротив японского консульства в городе Пусане. В Японии сочли, что установка такого монумента нарушает заключенное в 2015 году между странами окончательное соглашение об ответственности за «станции утешения». В рамках этого документа Япония приносила извинения за случившееся и выплачивала 1 млрд иен ($8,3 млн) в корейский фонд поддержки жертв сексуального насилия, а Корея, в свою очередь соглашалась считать вопрос «окончательно и бесповоротно» закрытым. Позже, однако, власти Южной Кореи заявили, что большинство населения страны «на эмоциональном уровне не приемлет соглашение».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?