Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Исследование: Молодым людям из сел сложнее устроиться на работу

27 ноя. 2017, 11:40   Общество
2214 0

Неравенство на рынке труда Молдовы отражается и на молодых людях, в частности, проживающих в сельской местности. Такие выводы сделала ПРООН Молдова, проведя исследование, цитируемое новостным порталом Noi.md.

Большинство молодых людей начинают поиски работы с 19 лет, на что у них уходит в среднем 8-9 месяцев. Однако прежде чем получить стабильную работу, им приходится ждать три года. На трудоустройство женщин уходит на девять месяцев больше. Что касается молодых людей из сельской местности, лишь половине из них удается найти работу.

Такие выводы на основе исследования «Молодежь на рынке труда Республики Молдова: навыки и устремления» сделала молодежно-ориентированная квалификационная обсерватория, созданная при поддержке ПРООН Молдова и Национального института экономических исследований.

В настоящее время возраст каждого пятого участника рынка труда составляет от 18 до 29 лет. Профессиональный путь молодых людей характеризуется сменой сферы деятельности, что порождает экономические и социальные издержки.

«Молодым людям сложно добиться успеха в карьере из-за сочетания таких факторов, как, с одной стороны, нехватка достойных рабочих мест, низкая оплата труда молодых сотрудников, которая на 35% ниже среднемесячной заработной платы в стране, с другой – слабые навыки работы. Именно поэтому необходимо испытывать новые подходы, способствующие гармонизации требований рынка труда с профессиональной подготовкой», – говорит руководитель проекта в ПРООН Молдова Думитру Василеску.


Согласно данным исследования, каждый четвертый молодой человек не обустроен официально. В неформальном секторе заняты, как правило, молодые люди с низким уровнем образования: каждый второй имеет гимназическое образование, а двое из пяти – среднее или среднее профессиональное образование.

Разумеется, шансы на интеграцию в рынок труда повышаются с ростом уровня образования. Таким образом, каждый второй выпускник высшего учебного заведения занят на рынке труда, уровень занятости людей с высшим образованием составляет 53%, мужчин – более 63%, городских жителей – 57,3%, тогда как уровень занятости женщин составляет 46% и молодых людей из сельской местности – около 43%. Уровень образования молодых женщин, как правило, более высокий, чем у мужчин, однако это не является определяющим фактором при приеме на работу. Кроме того, за выполнение одной и той же работы молодые женщины получают в пять раз меньше.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?