Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Филип и Порошенко обсудили последние достижения двустороннего сотрудничества

25 ноя. 2017, 14:30   Политика
2898 0

В ходе официального визита в Брюссель премьер-министр Павел Филип встретился с президентом Украины Петром Порошенко.

Высокопоставленные лица обсудили приоритеты в двустороннем сотрудничестве и последние достижения в этом направлении, сообщает интернет-портал curentul.md. Премьер-министр отметил, что интенсивный политический диалог между странами способствовал успешной реализации инициированных проектов, среди которых начало проведения совместного контроля на молдавско-украинской границе «Кучурган – Первомайск».

В этой связи премьер подчеркнул необходимость дальнейшего внедрения подписанных недавно в Кишиневе документов, отметив, в частности, что Республика Молдова завершила все необходимые процедуры для вступления в силу Соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств, товаров и объектов на общих КПП на молдавско-украинской границе.

Официальные лица двух стран еще раз подтвердили важность достигнутых на высшем уровне договоренностей, связанных с завершением обозначения молдавско-украинской границы, оценки транспортного потенциала, в том числе посредством строительства моста вблизи населенных пунктов Сороки и Ямполи, восстановления железнодорожного сообщения между Бессарабкой и Березино и подготовки к открытию в ближайшее время моста между населенными пунктами Унгурь и Броница.


Кроме того, Павел Филип и Петр Порошенко выразили приверженность активизации сотрудничества в плане завершения текста Соглашения о работе Днестровского гидроэнергетического комплекса, а также совместного принятия мер по защите экосистемы бассейна реки Днестр. В этой связи президент Украины подтвердил твердую решимость реализовать все запланированные действия, выступая за углубление торгово-экономического сотрудничества и развития стратегического партнерства в интересах граждан обеих стран.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?