Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

NASA показало, как Земля «дышала» последние 20 лет (ВИДЕО)

25 ноя. 2017, 5:00   Наука и IT
3255 0

Жизнь - единственное, что до сих пор делает Землю уникальной среди тысяч других планет, которые мы наблюдаем.

С осени 1997 года спутники Национального аэрокосмического Агентства США (NASA) непрерывно наблюдали за жизнью растений на поверхности суши и океана. Эта видеозапись показывает, как «дышит» наша планета.В Северном полушарии экосистемы просыпаются весной, беря углекислый газ и выдыхая кислород. Когда прорастают листья, спутники, наблюдающие Землю, фиксируют распространение новой зеленой растительности.

Между тем, в океанах микроскопические растения дрейфуют по освещенным солнцем поверхностным водам и расцветают миллиардами поглощающих углекислый газ организмами, а светочувствительные приборы на спутниках отражают вихри изменений их цвета.

Видеозапись отражает 20-летнюю историю циклического дыхания жизни на Земле. Десятилетний взгляд на планету сжат в увлекательные несколько минут. Ролик наглядно демонстрирует, как менялся размер ледников и снежных покровов на Земле. Так, из-за повышения температуры Арктика за 20 лет стала более зеленой, а в некоторых местах планеты образовались «биологические пустоты».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?