X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Эксперт: Отсутствие прозрачности порождает коррупцию в госучреждениях

24 ноя. 2017, 12:21   Политика
3004 1

Прозрачность принимаемых центральными и местными органами государственной власти решений способствовала бы экономическому развитию страны. Такое мнение высказал юрист Института развития и социальной инициативы Viitorul Виорел Пырван, цитируемый новостным порталом Noi.md.

По его словам, этот принцип работает в Швеции, Норвегии и Дании, тогда как у нас непрозрачность деятельности государственных органов порождает коррупцию. Как рассказал эксперт в эфире телепередачи «15 minute de realism economic», согласно официальным данным и независимым опросам, рейтинг самых коррумпированных учреждений возглавляют местные органы государственной власти.

По словам Виорела Пырвана, несмотря на существование в Молдове законодательной базы в отношении прозрачности и доступа к публичной информации, уровень знаний гражданами своих прав крайне низок. Лишь 44% граждан известно о существовании законов, гарантирующих доступ к публичной информации местных органов власти.

«Несмотря на то, что районные власти обязаны публиковать информацию о публичных заседаниях, только девять районных администраций сделали это, и только семь администраций опубликовали проекты, которые обсуждались на этих заседаниях. В 15 районах эти проекты не выносились на общественное обсуждение, и лишь в Страшенском районе подобные обсуждения прошли по всем проектам решений с размещением объявления на сайте. Что касается госзакупок, лишь Оргеев и Резина опубликовали на своих сайтах мониторинговые отчеты об исполнении договоров о госзакупках», – рассказал Пырван.

Сравнительный анализ данных за 2016 год показал, что некоторые районные госадминистрации вели более прозрачную деятельность, по сравнению с 2015 годом. «Если говорить в среднем об обеспечении прозрачности районами, можно заметить небольшое увеличение, в 2015 году оно составило 27,1%, а в 2016 году – 32,6%», – отметил юрист.


По словам Пырвана, декларации об имуществе и личных интересах районных председателей, заместителей председателей и госсслужащих не публиковалась даже на сайтах районных администраций. Как показал мониторинг, лишь Сынджерейский район разместил на сайте информацию об отборе кандидатов на вакантные государственные должности. Лучшими примерами общедоступности информации, представляющей публичный интерес, являются Унгенский и Единецкий районы.

«К сожалению, ни на одном сайте не размещены финансовые анализы структуры, активов, имущества, доходов, задолженностей муниципальных предприятий, подведомственных районным советам. Целиком прозрачное управление на местном уровне подразумевает гарантирование государственными властями свободного доступа к информации и обеспечение корректного и своевременного информирования граждан о вопросах публичного значения», – подытожил Виорел Пырван.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?