X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

LED-лампы приводят к светомвому загрязнению Земли

24 ноя. 2017, 3:00   Наука и IT
3585 0

Люди во всём мире используют энергосберегающие лампы, чтобы экономить электроэнергию.

Но эта технология также усугубила проблему светового загрязнения ночного неба: искусственный свет рассеивается в нижних слоях атмосферы, изменяя биоритмы живых существ и мешая астрономическим наблюдениям. С 2012 года наши ночи становились все ярче. Об этом говорится в материале, опубликованном в научном журнале «Science Advances» немецкими учеными из исследовательского центра «Geosciences GFZ».

Изменения в ночном наружном освещении по всему миру отслеживали с помощью спутниковых снимков. Наблюдения длились с 2012 по 2016 год. Оказалось, что количество и яркость освещенных районов увеличивались на 2,2% в год. «Мы теряем ночь в планетарном масштабе», — комментирует проблему редактор Science Advance Кип Ходжес.

Освещение распространилось по всей Южной Америке, Африке и Азии, а США, Италия, Нидерланды, Испания и другие европейские страны стали ярче. Полученные цифры, вероятно, занижены, потому что сделавший снимки спутник не воспринимает синий свет светодиодных ламп, которые в последние годы все чаще используют в уличных фонарях. «Результаты действительно шокируют, учитывая, что ночное освещение может иметь серьезные последствия для окружающей среды и здоровья человека», — рассказал изданию Gizmodo исследователь Университета Эксетера Томас Дэвис.


С точки зрения эволюции ночное освещение является довольно новым явлением, потому пока неясно, как оно повлияет на здоровье человека и состояние окружающей среды. «Искусственный свет ночью — очень новый фактор стресса. Он появился в таких количествах и такой интенсивности, которые естественным образом невозможны. Многие организмы не могут адаптироваться к этому новому стрессору», - разъяснил участник исследовательского проекта Франц Холкер.

Тенденция роста глобальной ночной освещенности, скорее всего, не изменится в ближайшее время, но ученые подтверждают, что искусственный свет влияет на цикл роста растений, сбивает с пути перелетных птиц, ведет к гибели миллиардов насекомых. Человеку световое загрязнение грозит гормональным дисбалансом, нарушениями сна. Другие его эффекты все еще изучаются.

Ученые Geosciences GFZ говорят, что что негативные последствия светового загрязнения можно смягчить. Хорошо спроектированные светодиодные лампы могут сократить количество излучаемого света, не создавая заметной разницы для пользователей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?