Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Самую дорогую картину да Винчи назвали подделкой

23 ноя. 2017, 2:30   В Мире
5955 0

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» («Salvator Mundi»), которую продали на аукционе в Нью-Йорке за 400 миллионов долларов, может оказаться подделкой.

Эксперты заподозрили, что проданная на аукционе самая дорогая картина может оказаться подделкой. Специалисты обнаружили несколько серьезных несоответствий стиля написания полотна с другими работами творца.

Она отметили, что картина была создана в 1500 году. В это время 48-летний художник был увлечен изучением оптических иллюзий и преломлением света. Однако на картине все выглядит нереалистично: объекты за фигурой не инвертированы. Кроме того, Христос изображен строго в анфас, хотя обычно художник предпочитал динамику и изображал героев картин в разных позах.

Сомнения вносит и неясная история полотна. Как передает The Telegraph, оно находилось в коллекции короля Карла II, а затем перешло в коллекцию герцога Букингемского — его сына. Периодически картина пропадала, а потом всплывала снова на разных аукционах.


Также эксперты отметили, что картину много раз восстанавливали, поэтому от кисти маэстро могло не остаться практически ничего.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?