Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Школьники и студенты готовятся к профессии XXI века

22 ноя. 2017, 17:00   Наука и IT
2780 0

Программа по изучению робототехники «Roboclub» расширяет свое присутствие до 112 учебных заведениях.

Таким образом, все большее число детей и подростков будут участвовать в учебных мероприятиях, направленных на развитие творчества, критического мышления и инновационных способностей.

На церемонии, состоявшейся 22 ноября 2017 года, 36 учебных заведений из Республики Молдова присоединились к национальной программе обучения робототехнике и получили комплекты робототехники LEGO MINDSTORMS EV3. В то же время еще 40 школ, активные члены сети робототехники, которые продемонстрировали хорошие результаты в реализации программы ROBOCLUB, получили новое цифровое оборудование: комплекты робототехники для начальных классов LEGO WEDO и Makeblock, а также цифровое производственное оборудование - принтеры с 3D-сканерами.

В мероприятии приняли участие около 150 представителей этих учреждений. Преподаватели и ученики с опытом участия в программе Roboclub продемонстрировали оборудование в работе.

Программа «Roboclub» реализуется при поддержке Проекта конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и правительством Швеции, в партнерстве с Министерством образования, культуры и исследований Республики Молдова и Национальной ассоциацией компаний в области ИКТ.


Моника Бабук, министр просвещения, культуры и исследований: «Мы присутствуем при знаменательном событии. Робототехника является той специализацией, которую современное общество не может пропустить. Программа Roboclub дополняет ещё одну огромную совместную миссию тех, кто обучает новое поколение и наших партнёров по развитию для того, чтобы приблизиться к реалиям XXI века. Эти реалии показывают, что ученики, которые заканчивают школу в этот период, знакомы с элементарными знаниями о робототехнике. А если эти знания ещё и углублены, то это только приносит пользу нашим ученикам, так и нашему развивающемуся обществу».

Карен Р. Хильярд, глава миссии USAID в Молдове: «Я считаю, что все дети в Республике Молдова заслуживают доступ к современным цифровым технологиям и оборудованию в школах, чтобы получить лучшее образование. Уже сегодня любая успешная карьера требует навыков STEM (наука, техника, инженерия, математика). На уроках робототехники учащиеся развивают свою логику, творческий и командный дух, применяют практические и интерактивные концепции науки и техники».

Ирина Стрэжеску, президент Национальной Ассоциации компаний в области ИКТ(ATIC): «Мы очень рады, что программа расширяется. Результаты действительнозамечательны. В настоящее время работодателям не хватаетквалифицированного персонала, поэтому крайне важно, чтобы мы инвестировали сегодня в наших детей для того, чтобы они знали важность новых технологий. Программа Roboclub – это хороший пример баланса между желаниями и возможностями».

Сегодня в сеть программы робототехники входят 112 средних школ, гимназий, колледжей, техникумов и университетов по всей стране. Благодаря инновационным программам учащиеся будут иметь возможности для развития в области современных технологий. Расширение программы позволит включить большее количество возрастных групп в учебную деятельность, сочетая технологии, инженерные науки и искусство в классе. Это позволит обучить поколение, способное разрабатывать креативные решения посредством эффективной совместной работы.

В настоящее время программа реализуется в 76 учебных заведениях и 13 библиотеках страны. За это время 150 учителей были обучены преподаванию робототехники, более 5.000 детей уже приняли участие в этих курсах.

Программа «Roboclub» была запущена в 2014 году при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Министерства образования в качестве экспериментальной программы в шести школах.

Общая сумма инвестиций USAID и шведского правительства в программу Roboclub составляет около полумиллиона долларов, значительный вклад внесли и местные партнеры, такие как Министерство образования, культуры и исследований, местные сообщества и частные партнеры - более 165 тысяч долларов.

Проект конкурентоспособности в Молдове поддерживает развитие образования STEM (наука, технология, инженерия, математика) в Республике Молдова, что повышает интерес к технической и инженерной областям. Более того, он способствует обучению кадров XXI века, предлагая многочисленные возможности трудоустройства в любой отрасли. При поддержке Проекта конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и правительством Швеции, в нашей стране проводятся образовательные программы для детей и молодежи, такие как Roboclub и FIRST Lego League, Coder Dojo, GirlsGoIT и др., чтобы ознакомить детей с навыками, необходимыми для карьеры XXI века.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?