X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Мусульманам во Франции могут запретить молиться на улицах

22 ноя. 2017, 23:00   В Мире
2562 0

Правительство Франции намерено обнародовать законопроект, предусматривающий запрет на публичные молитвы мусульман.

Об этом заявил министр внутренних дел Франции Жерар Коломб, чьё ведомтсов отреагировало наа недавние стычки между жителями французского города Клиши-ла-Гаренн и местной мусульманской общиной.

Мусульманское сообщество и прежде упрекало власти в нехватке мечетей в целом по стране и нежелании предоставить людям подобающее место для молитв, пишет издание «The Independent». «Уличные намазы» проходили и в других городах Франции, тем самым провоцируя антиисламские настроения среди местного населения.

Во городе Клиши-ла-Гаренн, расположенном к северо-западу от Парижа, после закрытия местной мечети и преобразования её в библиотеку, мусульманская часть населения решила выразить свой протест, начав молиться прямо на дорогах. Это, в свою очередь, породило волну недовольства со стороны жителей города.


В начале ноября ситуация обострилась настолько, что сам мэр города Реми Музео возглавил демонстрацию против «уличных намазов». В ответ на молитвы мусульман, славивших Аллаха на улице, демонстранты исполняли национальный гимн Франции.

Насильственное развитие событий удалось предотвратить силами полиции, снаряженной щитами, которая разделила стороны конфликта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?