Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Референдум по отмене смешанной системы. Кому принадлежит эта инициатива?

21 ноя. 2017, 15:27   Политика
4322 3

Группа представителей гражданского общества объявила сегодня, что они инициируют республиканский референдум по вопросу отмены смешанной избирательной системы, сообщает Noi.md.

По их словам, эта инициатива является гражданской, не имеет политической подоплеки и направлена ​​на отмену изменений к Кодексу о выборах, принятых в парламенте депутатами-демократами и социалистами. Инициаторы объявили, что они начнут сбор 200 тыс. подписей, необходимых для проведения референдума, поскольку, по их утверждению, выборы являются единственным демократическим инструментом, оставшимся для защиты интересов граждан.

«У нас есть парламент, который нас не представляет, парламент, проголосовавший за законопроект, который не в наших интересах, и мы хотим отменить этот закон. Мы не можем сделать это напрямую. Мы хотим, чтобы люди приняли это решение. Это наш единственный призыв», – сказал директор Института общественных политик Аркадий Барбэрошие.

Инициаторы референдума обратились ко всем политическим силам страны и гражданам, призывая их поддержать этот шаг.

«Мы можем творить историю, впервые проголосовать за закон – люди проголосуют за закон, который нельзя отменить. Мы знаем, что это будет сложно, нам будут мешать, но мы не можем смириться с тем, что происходит», – отметил эксперт по энергетике Сергей Тофилат.


Политолог Виктор Чобану в свою очередь объяснил, что внедрение смешанной избирательной системы не сработало в соседних странах – Украине, Румынии – и не сработает и у нас.

«Прискорбно, что она вводится с всевозможными нарушениями. По этому вопросу не было никакого консенсуса, это колдовство, как отметили многие политики», – сказал Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?