X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Европе могут запретить фильмы со сценами курения

21 ноя. 2017, 23:00   В Мире
2185 0

Европейская комиссия поддерживает недавно появившуюся во Франции идею запретить курение в фильмах для того ,чтобы эта привычка стала менее привлекательной, особенно для молодежи.

Об этом заявил «EurActiv» официальный чиновник ЕС. «Комиссия приветствует все меры, принятые странами-членами ЕС, которые делают курение менее привлекательным и способствуют уменьшению этой привычки среди молодежи», - заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Анка Падурару, сообщает EurActiv.

Выступая во французском Сенате, министр здравоохранения Франции Аньез Бузин заявила во время дебатов о повышении цен на сигареты, что готова «принять жесткие меры» для борьбы с курением и запретить его во французских фильмах.

Бузин сделала эти заявлениями после того, как сенатор-социалист Надин Груле-Сертене напала на французских кинематографистов, продвигающих табачную промышленность. «В 70% новых французских фильмов, по меньшей мере, одна сцена, в которой кто-то курит. В той или иной мере это помогает считать эту привычку чем-то банальным, чтобы пропагандировать ее среди детей и подростков», - подчеркнула Груле-Сертене.


Образ курения и курильщиков должен быть «денормализован» в обществе, это занимает второе место в планах правительства по борьбе с курением. «Я не понимаю, почему сигареты так важны во французском кино», - сказала Бузин, добавив, что поддерживает сенатора.

«Во Франции более одного из четырех детей в возрасте 15 лет является постоянным курильщиком, и все инициативы, направленые на то, чтобы помешать им стать жертвами табачной промышленности, для их защиты от этой зависимости», - пояснил она.

С другой стороны, директор группы прав курильщиков «Forest Rights» Гийом Перигуа считает, что подобные меры являются «странной цензурой». «Тот факт, что в мультфильмах не показываются сцены курения - это хорошо. Но фильмы для взрослых должны отражать реальную жизнь, а не мир без табака. В большей части западного мира, включая Францию, курит от четверти до трети взрослого населения», - сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?