X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В России произошёл мощный выброс радиации

21 ноя. 2017, 13:45   В Мире
4281 4

На юге Урала в России наблюдается радиоактивное облако.

Причиной его появления мог стать аварийный выброс радиоактивного изотопа рутений-106 на предприятии «Маяк» в городе Озерске Челябинской области. Об этом заявили в организации «Greenpeace Russia». Аварийный выброс мог быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива, считают в организации. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов.

Представители «Greenpeace Russia» обратились к российским ведомствам с требованием расследовать возможное происшествие, которое привело к попаданию в атмосферу радиоактивного изотопа. В организации уверены, что информация о возможной радиационной аварии и реальном состоянии окружающей среды намеренно скрывается.

Как заявил специалист по радиации экологической организации Greenpeace Рашид Алиев, жителям Урала уже поздно спасаться от радиации. «Поскольку выброс произошел в сентябре, то вся опасность была тогда. Теперь стоит вопрос о том, чтобы узнать, что именно и где конкретно произошло, чтобы быть готовыми к новым выбросам и понимать последствия для здоровья», — пояснил специалист.


Он отметил, что узнать о влиянии выброса на организм человека можно будет не раньше, чем через полгода. В Агентстве «Росгидромет» сообщили о том, что в Челябинской области в сентябре иоктябре было зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. В частности, в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз.

Министр общественной безопасности Челябинской области Евгений Савченко заявил, что не видит опасности в превышении концентрации рутения в регионе в 986 раз. По его словам, в случае возникновения реальной угрозы населению была бы проведена эвакуация.

Специалист отметил, что сейчас гораздо важнее выяснить источник загрязнения. По его словам, даже если на производственном объединении «Маяк» произошла авария, «трудно себе представить выброс рутения-106 отдельно от других радионуклидов». По одной из версий, выброс мог произойти из-за падения космического аппарата, где он мог использоваться в качестве топлива.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?