X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Девять задержаний, в том числе примаров, после обысков в 20 примэриях

20 ноя. 2017, 17:21   Общество
4466 0

Сегодня НЦБК и антикоррупционные прокуроры задержали после обысков 9 человек, в том числе примаров села Гелэузэ и Гэлешть Стрэшенского района, районного советника и главу Экологического фонда, а также представителей некоторых экономических агентов.

Расследование проходило по нескольким уголовным делам, возбужденным по факту пассивной и активной коррупции, а также мошенничества, и заключалось в обысках в кабинетах госучреждений, а также в изъятии документов из десятков примэрий по всей стране.

Задержанных подозревают в том, что они действовали в соответствии с определенным преступным планом, направленным на получение финансовой помощи от Экологического фонда для реализации местных проектов.

Таким образом, прокуроры зафиксировали ряд публичных тендеров на строительство канализационных систем и очистных сооружений в нескольких населенных пунктах, выигранные компаниямии, которыми руководил из тени один бенефициар.

Он управлял целой криминальной схемой, состоящей в переговорах с должностными лицами с Национального экологического фонда Министерства окружающей среды об утверждении финансирования проектов, которые будут переданы примэриям страны. После определения населенных пунктов бенефициар шел к местным чиновникам и предлагал им 5% от стоимости контракта, подлежащего подписанию. Впоследствии члены рабочей группы в примэриях делали так, чтобы тендер выиграл определенный экономический агент, в результате дисквалификации остальных заявителей.


В продолжение преступных намерений, после подписания контрактов тот же бенефициар представлял в Экологический фонд фальшивые бухгалтерские документы, касающиеся выполнения предусмотренных в контрактах работ, для получения указанных платежей. Фактически, работы не выполнялись, и Экологический фонд перечислял деньги на счета компаний бенефициара, которыми он управлял на основе фиктивных документов, что нанесло государственному бюджету ущерб в особо крупных размерах, исчисляющийся десятками миллионов леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?