Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Учёные оценили возможность путешествий во времени

21 ноя. 2017, 5:00   Наука и IT
3325 0

Очень многие некогда фантастические элементы пришли в нашу жизнь – от человекоподобных роботов до самоуправляемых автомобилей.

Но есть одна концепция, которая, казалось бы, оставалась непостижимой: путешествия во времени. По правилам теоретической физики существуют определенные условия, которые позволили бы строить сложные червоточины и с их помощью перемещаться в разные эпохи.

Червоточину можно построить так, чтобы один ее конец оставался почти неподвижным, а другой двигался почти со скоростью света. Теоретически это позволит путешествовать во времени. Теоретически это позволит людям путешествовать во времени. На иллюстрации к статье можно увидеть, как это представил себе художник.

В то время, как ученым еще предстоит обнаружить условия, необходимые, чтобы путешествовать во времени. Построение системы, достаточно большой для людей, конечно, будет непростой задачей. Но, по словам астрофизика Итана Сигеля из Колледжа Льюиса и Кларка, в законах теоретической физики нет ничего запрещающего для этого.


Движение в обратном направлении может полагаться на неуловимый аналог известных частиц положительной энергии – положительной или нулевой массы, обнаруженных во Вселенной, а также отрицательных частиц массы/энергии, которые уже давно вычислены в теории, но еще не найдены.

Сигель отметил, что если это отрицательное вещество существует, то создание как сверхмассивной черной дыры, так и отрицательной энергии, эквивалентной ей, возможно. Соединение их должно обеспечить сквозную червоточину. Независимо от того, насколько далеко друг от друга могут находиться выбранные объекты, если у них будет достаточная масса, мгновенная связь останется.

Червоточину можно было бы сконструировать так, чтобы один конец оставался почти неподвижным, а другой – двигался почти со скоростью света. Туннель, теоретически, позволит человеку путешествовать во времени. Сигель представил сценарий, в котором пункт назначения находится на расстоянии 40 световых лет. По прошествии года на быстром конце червоточины возраст составит 40 лет, в то время как с другой стороны пройдет лишь год.

Если бы 40 лет назад кто-то создал такую пару запутанных червоточин и отправился по ним в путешествие, можно было бы вступить в одну из них сегодня, в 2017 году, и вернуться в прошлое в другой в 1978 году. Единственная проблема заключается в том, что вы не могли быть в этом месте в 1978 году, вам нужно быть на другом конце червоточины или путешествовать по космосу, чтобы попытаться догнать ее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?