X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Плахотнюк прокомментировал результаты референдума

20 ноя. 2017, 16:21   Политика
5139 6

Вчерашним голосованием граждане дали очень четкий ответ социалистам, заявил лидер ДПМ Влад Плахотнюк, говоря о результатах референдума по отзыву Дорина Киртоакэ, цитирует новостной портал Noi.md.

Политик убежден, что объявленный правыми партиями бойкот имел ожидаемый эффект, и этим «правые показали, что могут победить левых».

«Прежде всего, мы должны признать, что на этом референдуме на самом деле никто не победил, но есть явное поражение левых, особенно социалистов, которые пытались захватить примэрию. В действительности часть вины за то, как сегодня выглядит Кишинев, лежит и на ПСРМ, которая столько времени всячески блокировала работу МСК. Я считаю, что граждане дали вчера четкий ответ социалистам, а бойкот, объявленный правыми партиями, включая ДПМ, решающе повлияли на окончательный результат. Ничего специально не планируя, правые показали, что могут победить левых, если у них есть общий интерес. Я считаю вчерашний референдум сокрушительным поражением левых, в данном случае представленных ПСРМ, ПКРМ и НП, которые призывали людей голосовать за отзыв примара», – подчеркнул Влад Плахотнюк в интервью изданию Ziarul Național.

Лидер ДПМ возразил тем, кто утверждает, что отныне ДПМ будет контролировать работу примэрии. Он уточнил, что правительство и ДПМ будут вмешивать в управление столицы, если их попросят об этом или в определенных кризисных ситуациях.

«Что касается дальнейшего хода дел, мы должны понимать, что, к сожалению, контроль в МСК по-прежнему принадлежит ЛП и ПСРМ, то есть вопрос, что ДПМ может контролировать работу примэрии Кишинева, не стоит. Однако ДПМ через центральную власть может оказать помощь примэрии, независимо от того, кто ею управляет. Я сказал, что независимо от того, кто примар, если он придет с конкретным планом решения проблем, мы поможем. И, конечно, если потребуется помощь правительства или ДПМ, потому что мы не можем вмешиваться без того, чтобы нас не попросили об этом, может, только в кризисных ситуациях», – подытожил Плахотнюк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?