X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Переговоры о правящей коалиции Германии провалились

20 ноя. 2017, 19:30   В Мире
2357 0

После почти месяца переговоров Свободная демократическая партия (СвДП) Германии отказалась участвовать в формировании парламентской коалиции с блоком Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС), который возглавляет Ангела Меркель, и «Зелеными».

Партии так и не смогли сформировать общую позицию по проблемам беженцев, климата, реформе ЕС и другим вопросам. Теперь в Германии, впервые в послевоенной истории, может либо образоваться правительство меньшинства, либо же будут объявлены новые выборы.

Свободная демократическая партия (СвДП) Германии вышла из переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель и «Зелеными». «Переговоры ХДС, ХСС, СвДП и "Зеленых" об образовании коалиции "Ямайка" (по цветам участвующих в них партий: черные, желтые и зеленые.— "Ъ") провалились... Либералы вышли из переговоров»,— приводит журнал Spiegel слова официального представителя фракции свободных демократов Нильса Дросте.

Лидер СвДП Кристиан Линднер отметил, что в случае продолжения обсуждения коалиции его партия была бы вынуждена отказаться от своих принципов, поэтому для нее «лучше не править, чем править неправильно». «Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства. Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем»,— сказал господин Линднер. По его словам, либералы не обвиняют другие партии в том, что те отстаивают свои позиции.

Социал-демократы, набравшие по итогам выборов около 20% голосов, изначально отказались участвовать в коалиционных переговорах. «Исходные позиции остались прежними: у нас нет мандата на "большую коалицию", она провалилась»,— приводит DPA слова замглавы Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ральфа Штегнера.


«Зеленые» исключили возможность своего участия в правительстве меньшинства. «Германии нужно устойчивое правительство, и потому необходимо большинство в парламенте. Если полный отказ СДПГ от коалиции сохраняется, я не знаю, как может быть сформировано меньшинство»,— отметил в эфире телеканала ZDF переговорщик от «Зеленых» Юрген Триттин.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что обсудит ситуацию с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером. «Я предоставлю ему информацию, после этого мы поймем, как дела будут развиваться дальше»,— сказала она. При этом госпожа Меркель отметила, что возглавляемый ею блок продолжит «нести ответственность за страну» и «будет собственными силами помогать» ее единству. «Позади четыре недели переговоров, которые были весьма интенсивными. От лица ХДС и ХСС я могу сказать, что мы до последнего пытались найти решение»,— добавила канцлер.

В ночь на 17 ноября партии Германии провели совещание по созданию правящей коалиции, однако по его итогам не пришли к конкретному решению. Они планировали объявить о коалиционном соглашении еще на прошлой неделе, но после 15-часовых переговоров разошлись ни с чем. Спорным вопросом на совещании оказался, в частности, вопрос миграции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?