Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Избиратели не понимают суть вопроса, поставленного в бюллетенях

19 ноя. 2017, 16:23   Столица
4411 1

Сегодня, 19 ноября, в 15.00 Ассоциация Promo-LEX опубликовала промежуточные данные о проведении Референдума по отзыву генерального примара Кишинева и местных выборов, проходящих сегодня в 10 населенных пунктах страны.

Данные Ассоциации основаны на информации, полученной от аккредитованных наблюдателей, следящих за ходом выборов на избирательных участках.

Были зафиксированы следующие нарушения:
- присутствие материалов рекламного характера, плакатов, предвыборных панно в пределах 100 метров от избирательного участка – один случай;
- урны для голосования не опечатаны должным образом – 12 случаев;
- неоправданное групповое голосование (в кабине для голосования находилось несколько или более человек) – 1 случай;
- предвыборная агитация или черный пиар в периметре и/или вблизи избирательного участка – 2 случая;
- недостатки в работе Государственной автоматизированной
информационной системы «Выборы» – 2 случая;
- недостатки в избирательных списках – 10 случаев;
- фотографирование бюллетеней для голосования – 2 случая;
- возникающие у избирателей затруднения в связи с сутью вопроса, поставленного в бюллетенях для голосования – 7 случаев;
- вмешательство наблюдателей из числа участников референдума – 2 случая.

Таким образом, на ИУ №87 в секторе Буюканы, Кишинев, один избиратель по телефону консультировался, куда ставить печать. Во время телефонного разговора он выкрикнул, что голосует «за». Затем он спросил о правильности его выбора у членов комиссии, которые отказались ему отвечать. После этого он поставил печать.

На ИУ №58, сектор Ботаника, Кишинев, одна пожилая избирательница не могла понять вопроса, уточнив у членов комиссии. Не добившись от них ответа, она порвала бюллетень для голосования. Председатель участка обратился к сотруднику полиции и заполнил акт согласно процедуре. Женщина больше не захотела голосовать, и сотрудник полиции выпроводил ее на улицу.


На ИУ №27, сектор Ботаника, Кишинев, один избиратель попросил выдать ему второй бюллетень, объяснив это тем, что он неправильно проголосовал из-за неясного вопроса в бюллетене. Так как председателя участка на месте не было, избиратель порвал бюллетень. Вернувшийся председатель выдал избирателю второй бюллетень, составив протокол об испорченном бюллетене.

На ИУ №315, сектор Ботаника, Кишинев, избиратель пытался выйти из участка с бюллетенем для голосования, чтобы посоветоваться с кем-то из-за неясно поставленного вопроса в бюллетене, однако его остановили члены комиссии.

На ИУ №27, сектор Ботаника, Кишинев, в кабину для голосования вошли одновременно два человека и начали кому-то звонить. После замечания наблюдателей они оставили бюллетени на столе членов комиссии и вышли из участка, чтобы позвонить. После чего они вернулись и проголосовали.

На ИУ №27, сектор Ботаника, Кишинев, одна избирательница, получив бюллетень для голосования и направившись к кабине, позвонила кому-то и спросила о том, где она должна ставить подпись. Несмотря на замечания членов комиссии, она продолжала разговаривать по телефону. После этого она проголосовала.

На ИУ №131, сектор Центр, Кишинев, один избиратель не понял смысл поставленного в бюллетенях вопроса, и подошел к членам комиссии для разъяснений. Получив объяснения, он отправился в кабину для голосования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?