Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новый бетон такой же крепкий, как сталь!

10 ноя. 2019, 4:33   Общество
15555 2

В современном мире, а уж тем более почти в любом мегаполисе – бетон окружает нас повсюду.

Из бетона делают ограждения, фундамент и выстраивают целые дома и кварталы, но как мы знаем заводы, которые производят этот строительный материал наносят огромный вред окружающей среде.

Например, одна тонна цементного производства выделяет около одной тонны углекислого газа в атмосферу. Следовательно, цементная промышленность в целом создает около семи процентов выбросов парниковых газов во всем мире.

В дополнение к негативному воздействию на окружающую среду бетон имеет один серьезный недостаток при использовании в строительстве: он, как правило, не выдерживает сильных землетрясений. Хотя в принципе, как строительный материал — относительно долговечен и дешев, но тем не менее требует дополнительного укрепления, чтобы выдержать повторяющиеся ударные волны во время стихийного бедствия. Исследователи из Университета Британской Колумбии нашли эффективное решение как для окружающей среды, так и для людей: их «Экологичный ковкий цементный композит (EDCC)» — это устойчивый материал, способный противостоять землетрясениям.

По словам профессора Неми Бантия, который является одним из создателей нового вида цемента, материал, используемый для EDCC, представляет собой смесь цемента, полимерных волокон, летучей золы и других промышленных добавок. Цемент был спроектирован на молекулярном уровне, чтобы получить материал схожий по своим характеристикам со сталью, которая не только очень прочная, но и гибкая. В свою очередь, EDCC получился экологически чистым, поскольку состав на большую часть состоит из летучей золы, которая является основным промышленным отходом.


«Цементная промышленность производит почти 7% мировых выбросов парниковых газов. Заменив 70% смеси летучей золой, мы можем уменьшить количество используемого цемента, — говорит профессор. — Это особенно нужное сегодня достижение, поскольку производство одной тонны цемента выбрасывает в атмосферу почти тонну углекислого газа. Данную технологию легко применить для множества объектов, поскольку, она в разы дешевле любого другого способа строительства или модернизации».

Плюсы нового экологичного бетона на этом не заканчиваются: он может применяться не только в качестве строительного материала при возведении новых зданий, но также и для укрепления старых – его можно распылять и тем самым укреплять, например, стены домов. Такой цемент может быть применен и к созданию коробов для взрывоопасных конструкций, а также к трубопроводам и другим системам.

Естественно, что создатели нового материала уже провели испытания. Первым подопытным зданием стала начальная школа в Ванкувере. Исследователи распылили EDCC на стенки бетонных блоков толщиной около 10 мм. Затем они смоделировали землетрясение магнитудой девять баллов, именно такое сильное землетрясение произошло в Японии в 2011 году. И исследователи хотели проверить выдержит ли материал его – выдержал.

Полученный результат даже превзошел ожидания создателей. Сильнейшие толчки, имитировавшие землетрясение, никак не отразились на школе. Получается, что слоя всего в 10 мм достаточно, чтобы укрепить большинство внутренних стен на случай стихийного бедствия.

Благодаря использованию EDCC при землетрясении стены не начнут крошиться, как это обычно происходит с бетоном, а будут изгибаться и растягиваться, подобно металлу.

Создатели нового бетона надеются, что их материал способен не только не наносить вред природе, но и спасти жизни миллионам людей живущих в районах, где стихийные бедствия не редкость.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?