X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Предвыборные дебаты: Почему Киртоакэ нужно отправить в отставку (ВИДЕО)

17 ноя. 2017, 23:10   Столица
5032 2

Референдум против Киртоакэ – последний шанс кишинёвцев спасти город

Жители столицы никоим образом не должны упустить шанс сказать своё слово о будущем муниципия Кишинёв во время референдума 19 ноября.

Об этом говорили сегодня участники последнего тура предвыборных дебатов, состоявшихся в примэрии в преддверии воскресных выборов. Гражданские активисты и политики напомнили о сотнях незаконных действий, совершённых в течение 10 лет недобросовестной деятельности Дорина Киртоакэ и его команды. По словам активистов, в этот период столица неуклонно деградировала, превратившись в «большую деревню, мусорную свалку».

«Нас, граждан должна заботить судьба этого города, мы должны знать, в каком направлении будет двигаться дальше и как. Будем делать это профессионально или оставим всё, как было раньше? Мы должны быть уверены, что этот город больше не будет выглядеть как город киосков, рекламных щитов и незаконных построек», – заявил эксперт в области энергетики Сергей Унгуряну.

«Если начинаешь строить автостоянку, если делаешь дорогу или что-либо другое, они должны быть сделаны хорошо, а у нас только пускают пыль в глаза, значит, публичные деньги воруют. Даже сам Киртоакэ не верит в то, что он делает. Всё, что он делает – низкого качества: недавно отремонтированные дороги и тротуары уже начали разрушаться», – отметил председатель молодёжного движения «Потоки Штефана» Дмитрий Ройбу.


О колоссальных убытках, понесенных ежегодно из-за коррупционных схем и плохого управления общественным имуществом, говорил эксперт в области энергетики Сергей Тофилат. По его словам, муниципалитет ежегодно упускает доходы в размере 12-13 миллионов евро, а примэрия в это время жалуется, что не может решить проблемы кишинёвцев из-за скудного бюджета.

«Тех, кто собирается остаться дома в воскресенье, я приглашаю летом проехать на троллейбусе в 40-градусную жару, прогуляться по улицам Тигина и Армянская, прийти в мэрию и потребовать отчёта: как были потрачены деньги на ремонт дорог, как управляется государственная собственность... Отзыв Киртоакэ станет сигналом для всех других примаров, что они могут быть наказаны», – подчеркнул Тофилат.

Участники дебатов также отметили, что референдум даёт гражданам возможность напрямую участвовать в процессе принятия решений, и если они не воспользуются сейчас этим демократическим инструментом, то воровство и преступления будут продолжаться. «Референдум даёт нам возможность начать изменения в столице. Если вы будете сидеть дома и ничего не делать, это будет эквивалентно политическому аутизму, это будет означать, что они могут обкрадывать нас и дальше, а мы будем притворяться, что нам все равно», – заявил гражданский активист Артур Кроитор.

Отметим, что для того чтобы воскресный референдум был признан состоявшимся, в нем должны участвовать не менее 1/3 числа избирателей, зарегистрированных в основных списках, то есть около 213 тысяч человек. В столице и пригородах будут открыты 307 избирательных участков. Большего всего избирательных участков будет открыто в крупнейшем столичном секторе Ботаника – 70 участков. Здесь вы можете ознакомиться с документом об открытии участков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?