X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Решено! В Молдове появится лаборатория молекулярно-генетического анализа

17 ноя. 2017, 13:42   Общество
3157 0

Депутаты приняли сегодня в окончательном чтении законопроект о судебной геномной регистрации, сообщает новостной портал Noi.md.

После внесения изменений в законодательство будет создана лаборатория молекулярно-генетического анализа и база данных генетического материала, что существенно облегчит установление личности преступников, пропавших людей или погибших в результате природных бедствий. Документом предусмотрены основные условия сбора и хранения генетического материала (ДНК).

«Установить генетический профиль на основе биологического материала можно в лабораториях молекулярно-генетического анализа. В МВД, а также в других специализированных государственных органах проведение генетической экспертизы биологических следов не проводится по причине отсутствия подобной лаборатории. Это обесценивает значение биологических следов, служащих важным источником установления личности преступника», – утверждает Министерство внутренних дел.

На создание лаборатории в рамках МВД, приобретение необходимого оборудования и подготовку персонала потребуется около 3,5 миллиона евро. Кроме того, следует учитывать и создание и содержание базы данных генетического материала, на что может быть потрачено сотни тысяч евро. Содержание лаборатории будет стоить от 200 до 500 тысяч евро в год, в зависимости от количества проведенных исследований.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?