Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Дошкольники будут питаться на 2,4 лея больше

17 ноя. 2017, 9:31   Политика
2927 0

С 2018 года государство предоставит больше денег на питание детей в детских садах и школах.

Власти предлагают выделить на 2,4 лея больше для меню каждого ребенка дошкольного возраста. Объявление было сделано в четверг на пленарном заседании парламента, в ходе слушаний по вопросу улучшения питания детей.

«Ожидается, что в 2018 году объем финансовых ресурсов, предназначенных для питания детей в дошкольных образовательных учреждениях, составит в целом на 2,40 лея больше, в том числе 1,60 лея для 12-часовой программы из государственного бюджета и 0,8 лея от родителей», – сообщил генеральный секретарь Министерства просвещения Игорь Шаров.

В настоящее время вклад государства в питание детей в детских садах колеблется от 15,30 лея до 18 леев. Со следующего года и вклад в школьное меню составит 8,80 лея, то есть на один лей больше.

Правительство также объявило, что хочет определить новую формулу расчета заработной платы для работников детского сада.

«В детском саду с 200 детьми есть один повар, который готовит еду три раза в день, пять дней в неделю, и его зарплата составляет 1120 леев, а помощника повара – 1110 леев», – отметила депутат от ПКРМ Елена Боднаренко.

«Зарплаты учителей, воспитателей, поваров такие, какие они есть, и правительство сейчас работает над концепцией реформы заработной платы для всех этих категорий», – сказал генеральный секретарь Министерства просвещения Игорь Шаров.

В парламенте было предложено также изменить порядок организации аукционов на постаку продуктов питания в школах и детских садах.

«Предлагается делать аудиозапись аукционов, особенно момента открытия конвертов с предложениями участников тендеров, с подробным списком документов, представленных участниками торгов, чтобы избежать изменения фактических предложений», – предложил глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией Виорел Морарь.

Скандал с питанием детей в школах и детских садах разразился в ноябре 2016 года, после того, как были разоблачены схемы фальсификации аукционов на поставку продуктов, поступающих на детский стол. Экономические агенты, победившие в конкурсе, поставляли продукты низкого качества, а в некоторых случаях – даже испорченные продукты. По этому делу пять человек были осуждены, а еще 19 предстанут перед судом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?