X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ООН: число подозрений на холеру в Йемене достигло 925 тысяч

16 ноя. 2017, 20:30   В Мире
2437 0

Число случаев с подозрением на холеру в Йемене достигло 925 тыс. человек, а количество жертв эпидемии превысило 2,2 тыс.

Об этом сообщил в среду журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак. "Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщает, что по состоянию на 12 ноября в Йемене было больше 925 тыс. случаев с подозрением на холеру и более 2,2 тыс. связанных с нею смертей", - сказал он. По его словам, гуманитарные работники продолжают усилия по реагированию на эпидемию, однако этому препятствует блокада Йемена, осуществляемая силами коалиции во главе с Саудовской Аравией. "Горючее для генераторов в больницах и водонапорных станций закончится менее, чем через три недели. Вакцины для лечения дифтерии закончатся через две недели", - отметил Хак.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами (сторонники движения "Ансар Аллах"). В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Коалиция 5 ноября ввела полную блокаду Йемена в ответ на ракетный обстрел Эр-Рияда. Решение о закрытии всех воздушных и морских портов, а также сухопутных пунктов пересечения границы страны коалиция объясняет необходимостью предотвратить поставки оружия для повстанцев из Ирана.


Ранее телеканал Al Arabiyaсообщил, что международный аэропорт йеменского города Аден возобновил работу после временного запрета на авиаполеты и принял первый коммерческий рейс за последние дни. Как сообщил журналистам заместитель официального представителя генсека ООН, "суда и самолеты с гуманитарными грузами не могут добраться до Йемена с начала блокады".

По оценкам ООН, около 20 миллионов йеменцев - примерно 70% населения страны - нуждаются в гуманитарной помощи, при этом семь миллионов из них находятся на грани голода.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?